Эксплуатация автомобиля, бережный уход

Чистое авто

Поговорим о том как же правильно ухаживать за своим авто, для того что бы он Вас радовал своей работоспособностью и комфортом. Первым, но не столь уж важным на первый взгляд, является внешний вид автомобиля. Красивый и ухоженный внешне автомобиль, всегда вызывает чувство восторга у окружающих. Да же скажу больше: по вашему авто можно сказать на сколько аккуратный и ответственный Вы человек. И так, что же делать для того, что бы Ваш любимец вызывал чувство позитива и восторга у окружающих. Первое и наверное самое главное, это держать Ваше авто в чистоте, лучше не экономить на моющих средствах и в то же время хорошо их смывать водой не жалея при этом ни то, ни другое. Ни в коем случае не применять при мытье автомобиля жесткие материалы которые могут нанести микротрещины и царапины. всегда используйте мягкие губки или же щеточки. Чтобы авто было безупречно чистым, нужно нанести средства для мытья авто (их множество на прилавках авто-магазинов и СТО),  потом хорошо и не жалея воды смыть, при этом протирая влажной мочалочкой или же мягкой щеточкой, после чего нанести это средство еще раз и повторить выше сказанную процедуру. Если авто будет чистым, то и срок эксплуатации кузова автомобиля значительно увеличится.

Чистый салон

Салон автомобиля бывает кожаный или сделанный из ткани. Я думаю что каждому человеку будет очень приятно когда внутри автомобиля чистота и порядок. Скажу честно, с кожаным салоном хлопот немного больше, но при этом и срок эксплуатации значительно дольше. Что бы содержать кожаный салон в чистоте и что бы по внешнему виду он выглядел как новый, следует протирать его специальными средствами по уходу за кожей каждые 3 недели или месяц. Такие средства так же распространены в авто-магазинах, СТО или же просто в хозмагах. Перепады температур, влажность воздуха, солнечные лучи, все это нехорошо влияет на кожу. Кожа может попросту полинять, тем самым испортить внешний вид и значительно уменьшит срок эксплуатации. С тканевой обшивкой салона лучше всего справится автомобильный пылесос. Желательно протирать тканевый салон раствором мыла, только не переборщите с водой, иначе намочится поролон. Для панелей лучше всего использовать специальные полироли, после которых панель автомобиля будет выглядеть как только с завода. Ну и конечно же можно воспользоваться услугами СТО для чистки и поддержания салона автомобиля в хорошем состоянии.

Как помыть двигатель автомобиля

Одним из самых эффективных методов содержания двигателя в чистоте, является безусловно очистка от загрязнений в специализированных центрах, СТО. Но так же можно это сделать и самому. Если на двигателе большое количество масла, грязи и.т.д, то и сам двигатель будет греться больше обычного. Двигатель можно очистить от загрязнений при помощи отвертки, тряпочки и жесткие кисточки. Моющие растворы Вы можете выбрать сами или посоветовавшись со специалистами. Такие распространены в любых авто магазинах, СТО, хоз-магах. Для безопасной работы нужно отсоединить (-) на аккумуляторе. Всю электронику следует покрыть пленкой во избежание попадания воды. Можно использовать скотч для большей герметизации нужных участков двигателя. Если на двигателе есть толстый слой загрязнения будь то масло с пылью или что-то другое, его следует аккуратно удалить отверточкой или же другим, плоским предметом. Потом надо взять кисточку и нанести заранее приобретенное Вами моющее средство для автомобилей. При этом растворив его в воде – согласно инструкции производителя. Моющее средство вступит в реакцию с загрязнениями и после пяти – десяти минут средство вместе с грязью следует смыть водой, при этом протирая щеточкой труднодоступные места мотора автомобиля. Обязательно следите за тем, что бы не мочить участки электроники автомобиля. Если хотите, двигатель можно протереть сухой тряпочкой, или же если вы делаете мойку двигателя летом, то оставьте капот автомобиля открытым для просыхания. Если Вы не знаете где находятся приборы электроники под капотом автомобиля, то лучше всего обратиться к профессионалам и доверить им чистоту сердца Вашего автомобиля!

1 комментарий

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *